RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
secara berterima dalam konteks kelas
Indikator :
1.1.1 Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong
1.1.2 Merespon dengan mewarnai gambar sesuai
dengan apa
yang didengar dari
kaset/CD
1.1.3 Merespon dengan melengkapi dan memperagakan dialog
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih
kosong
2. Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan
apa yang
didengar dari kaset/CD
3. Siswa dapat melengkapi dan memperagakan
dialog
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong
2. Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa
yang didengar
dari kaset/CD
3. Siswa melengkapi dan memperagakan dialog
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa diminta membuka buku pada halaman materi
yang akan dipelajari.
·
Pada halaman tersebut, terdapat dialog-dialog yang
perlu dilengkapi.
·
Siswa diminta bekerja sama dengan yang teman yang
duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari titik-titik dialog yang masih
kosong.
·
Pada saat mendengar, siswa mengisi titik-titik
yang masih kosong.
·
Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat
lebih yakin dengan jawabannya.
·
Jika materi yang dipelajari tentang mewarnai
gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai mendegarkan
kaset/CD.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama.
Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya.
·
Jawaban tidak hanya harus benar, tapi siswa juga
harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau mewarnai, siswa harus
dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.
·
Guru meminta siswa untuk memperagakan
dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya. Siswa dapat
melakukannya di tempat duduk masing-masing.
·
Selama siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang
berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Melengkapi dialog
- Contoh instrumen:
Listen and complete the dialogues.
A: Good _________.
B: _________ _________.
a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk: Mewarnai gambar
c. Contoh instrumen:
Listen and colour the pictures.
(terdapat gambar yang harus
diwarnai siswa)
a.
Teknik: Unjuk kerja
b.
Bentuk: Responding
c.
Contoh instrumen:
Listen, complete and act out the dialogues.
A: Hello, I’m Suro.
B: Hi, _________ Joko.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon
instruksi sangat sederhana secara verbal
dalam konteks kelas
Indikator : 1.2.1 Merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
1.2.2 Merespon dengan mengulang apa yang
didengar dari
kaset/CD dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengar
dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang
apa
yang
didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang apa
yang didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Siswa diminta mendengar instruksi guru atau
instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar
secara klasikal.
·
Siswa mengulang secara kelompok/individu.
·
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa
dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
- Kegiatan Penutup
·
Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon
instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
·
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script
percakapan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen to the dialogues and repeat..
(rekaman kaset/CD): How are you today?
Siswa: (mengulang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi
salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi
aba-aba
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 mengenalkan diri
2.1.2 memberi
salam/sapaan
2.1.3
memberi salam perpisahan
2.1.4
memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
salam/sapaan
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
salam
perpisahan
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
aba-aba
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
·
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
·
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
·
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan Penutup
·
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
·
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
·
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Script percakapan yang terdapat
dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
What is your name?
How old are you?
- Teknik:
Unjuk kerja
- Bentuk:
Performance
- Contoh
instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
- Teknik:
Unjuk kerja
- Bentuk:
Bermain peran
- Contoh
instrumen:
Perform a role play with your friend about asking and giving personal
information!
(terdapat dialog yang harus
diperagakan siswa bersama teman sekelasnya)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 meminta
barang
2.2.3
memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
barang
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
barang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
·
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
·
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
·
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
·
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
·
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Script percakapan yang terdapat
dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai
materi yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih,
meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan
mengajak
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih
2.3.2 meminta
maaf
2.3.3
memberi maaf
2.3.4 melarang
2.3.5
memuji
2.3.6
mengajak
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk berterima kasih
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
maaf
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi maaf
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk melarang
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memuji
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengajak
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
·
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
·
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
·
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
·
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima
yang
melibatkan ungkapan: thank you,
sorry, please, dan excuse
me
Indikator :
Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan:
2.4.1 thank you
2.4.2 sorry
2.4.3 please
2.4.4 excuse
me
Alokasi
Waktu : 4 x 35
menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan ungkapan thank you dengan
santun
2. Siswa dapat mengucapkan ungkapan sorry dengan santun
3. Siswa dapat mengucapkan ungkapan please dengan santun
4. Siswa dapat mengucapkan ungkapan excuse me dengan
santun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan
sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
·
Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
·
Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
·
Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
·
Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
·
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with
English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
2. Script percakapan yang
terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1
Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator :
3.1.1 Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca alfabet, kata, frasa, dan
kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa,
dan kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation
dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet
dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa
berkaitan dengan spelling.
- Kegiatan Inti
·
Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan
dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
·
Guru membaca teks secara lantang untuk kedua
kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan
intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
·
Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan
kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang
melakukan kesalahan dalam membaca).
·
Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing.
- Kegiatan Penutup
·
Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa
mengeja nama orang tua atau saudara mereka.
·
Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja
nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan
tambahan.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku
lain yang relevan
- Alat
peraga
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the alphabets aloud.
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
- Teknik:
Observasi
- Bentuk:
Lembar observasi
- Contoh
instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
My name is Rudi.
Can you spell your name, please?
R – U – D – I
How do you spell your name?
P – A – U - L
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.2
Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat
sederhana
3.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis
sangat sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi
dalam pesan tertulis sangat sederhana
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat
dalam pesan tertulis
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang
dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki
saudara ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang menceritakan saudara
laki-lakinya.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali
kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
·
Siswa membaca teks secara individual.
·
Setelah selesai membaca, guru meminta siswa
bersama-sama dengan teman satu kelompoknya melengkapi informasi berdasarkan
teks.
- Kegiatan Penutup
·
Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya
secara bersama-sama.
·
Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan
kehidupan nyata siswa, misalnya: guru meminta siswa menceritakan hobi dan
kegemaran saudara mereka di depan kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Tes identifikasi gambar
berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana dalam
teks
- Contoh instrumen:
Complete the blanks next to the pictures according to the text.
His
name is _________
His hobby is _________
He
practices _________
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa
Inggris
sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.1
Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator :
4.1.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris dengan
ejaan yang
benar
Metode Pembelajaran : Siswa mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya ujaran-ujaran
yang siswa tahu ketika menyapa seseorang dalam bahasa Inggris.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali ujaran-ujaran
yang berkaitan dengan topik bahasan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru meminta siswa mengerjakan latihan mengisi
titik-titik yang kosong dalam dialog-dialog.
·
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara
individual atau berpasangan.
·
Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru
mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis dengan ejaan yang
benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil
siswa secara acak dan meminta siswa menulis ujaran-ujaran yang berkaitan dengan
topik bahasan berdasarkan apa yang guru ucapkan di papan tulis.
·
Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan
yang benar yang berkaitan dengan ujaran yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku
lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis ujaran bahasa Inggris
dengan ejaan yang benar
- Contoh instrumen:
Fill in the blanks with the correct expressions.
A: Hello, how are you?
B: I’m fine, thank you. _________
_________ _________?
A: I’m fine too.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa
Inggris
sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.2
Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan
tertulis
Indikator :
4.2.1 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan
benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana
dengan benar
Metode Pembelajaran : Siswa menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru meminta siswa mengerjakan latihan menyalin
dan menulis pesan kepada temannya.
·
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara
individual atau berpasangan.
·
Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari
siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.
·
Siswa juga diminta untuk mengerjakan latihan
menyusun kata-kata menjadi kalimat yang benar
·
Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara
individual
3. Kegiatan Penutup
·
Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil
siswa secara acak dan meminta mereka untuk membacakan pesan yang telah mereka
tulis di depan kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku
teks Let’s Make Friends with English,
Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
- Buku-buku
lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis pesan tertulis
- Contoh instrumen:
Write a message to your friend telling about yourself.
(terdapat contoh pesan yang dapat disalin siswa)
- Teknik:
Tes tulis
- Bentuk:
Menyusun kata-kata bahasa Inggris menjadi kalimat yang benar
- Contoh instrumen:
Rearrange
the words into good sentences.
you-to-Nice-meet.
Susan-am-I.
name-is-your-What?
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai
dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai permainan
Indikator :
5.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
sesuai
dengan instruksi secara berterima
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama merespon dengan melakukan
tindakan
sesuai dengan instruksi secara
berterima
2. Masing-masing siswa merespon dengan
melakukan tindakan
sesuai dengan instruksi secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi
pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa
bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD dan melakukan tindakan sesuai dengan perintah yang
diberikan.
·
Sebagai latihan awal, siswa dapat melakukan
tindakan secara klasikal.
·
Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa
secara acak dan meminta siswa untuk melakukan instruksi yang diberikan secara
individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah memahami instruksi
tersebut.
3.
Kegiatan Penutup
·
Guru meminta siswa satu per satu untuk memberikan
instruksi dan meminta siswa yang lain memperagakannya.
·
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di
rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan,
jilid 1, Esis
- Gambar-gambar yang berkaitan dengan
materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang
secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the names of games and repeat.
Guru: jackstone
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD
…………………… Guru Bahasa
Inggris
(________________________) (_______________________)